Модели атрибуции конверсий в контекстной рекламе Google Ads.

Модели атрибуции

Эта статья, по сути, является конспектом моего доклада с онлайн-конференции "PPC-Day". Смотрите видео доклада внизу этой статьи.

Модели атрибуции — это инструмент анализа взаимодействий покупателя и продавца. Речь идет о рекламе и пути от первого знакомства до покупки. Чтобы успешно продвигать бизнес, нужно точно знать, каким образом клиенты приходят на сайт, как взаимодействуют с рекламой и что делают до момента конверсии. 

На первый взгляд кажется, что это сложно, ведь еще недавно, чтобы продавать, достаточно было запустить и настроить рекламную кампанию. Все меняется, конкуренция растет и то, что работало пять лет назад, теперь в большинстве случаев оказывается малоэффективным. Как говорила Алиса: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а, чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее»!

модели атрибуции что это такое

Что такое моделирование атрибуции в контекстной рекламе, и как это работает — об этом статья.

Содержание:

    1. Что такое модели атрибуции и какие они бывают?
    2. Пример, отчет из Google ADS
    3. Чем важен первый клик?
    4. Немного истории
    5. Подробнее о моделях атрибуции трафика на сайт
    6. Атрибуция по последнему клику
    7. Атрибуция по первому клику
    8. Линейная атрибуция
    9. Атрибуция с учетом давности взаимодействий
    10. Атрибуция с привязкой к позиции
    11. Атрибуция на основании данных
    12. Настройка модели атрибуции Google (AdWords) Ads
    13. Настройка модели атрибуции в Google Analytics
    14. Заключение
    15. Видео доклада про модели атрибуции в рамках онлайн-конференции "PPC-Day"

Что такое модели атрибуции и какие они бывают

Модели атрибуции в контекстной рекламе — это система, которая позволяет анализировать эффективность и вклад каждой, отдельной рекламной кампании. А также, понимать, какие из них работают лучше и какой путь проделывает потенциальный покупатель до совершения транзакции, за которую так борются PPC-специалисты. 

Вот еще некоторые определения моделей атрибуции:

Определения, что такое Модели Атрибуции

Еще два определения, что такое модели атрибуции.

Идея не нова и пришла в сеть, как это часто бывает, из офлайна, задолго до появления интернета. Продавцы задавали вопросы: «Кто нас рекомендовал?» и «Где вы видели нашу рекламу?».

Почему это нужно знать? Джек Траут в «Маркетинговых войнах» писал, что чем больше взаимодействий бренда и покупателя, тем лучше. Маркетологи понимают ценность каждого такого соприкосновения. В офлайне сложно отследить эти моменты, реклама — «стрельба по площадям». Есть общепринятое утверждение: чтобы рекламное сообщение заработало, его нужно постоянно “навязывать” и демонстрировать целевой аудитории. Крупные корпорации, такие как Coca-Cola, активно рекламируют свой продукт размещая свои логотипы везде, где только можно. 

Я когда-то любил, после прочтения книги, фиксировать основные цитаты, которые меня впечатлили. Смотрите мой список мощных цитат из “Маркетинговых войн” здесь: https://sotnik.com.ua/2010/11/marketing-wars.html.

Модели атрибуции

«Правило семи» подтверждается практикой и анализами отчетов Google Analytics и Google ADS.

Пример отчета в Google Analytics "Основные пути конверсии"

Отчет в Google Analytics > Конверсии > Многоканальные Последовательности > Основные пути конверсии.

До конверсии (правая колонка), пользователь совершает несколько взаимодействий, в разное время, и за несколько сеансов.

В интернет-маркетинге все сложнее и проще одновременно. Проще, благодаря атрибуции каждого взаимодействия, по которой мы можем отследить характер взаимодействия. Сложнее — потому что пользователи производят в сети огромное количество действий, с различных устройств, до того, как совершить покупку.

атрибуции гугл

Пользователи ищут так, как им это удобно, а не по желанию маркетологов. Например, покупатель может начать искать что-то на рабочем компьютере, потом в общественном транспорте на смартфоне, дома на планшете или ноутбуке, опять на работе… 

Например, покупка может производится на третьем или четвертом гаджете (устройстве).

варианты атрибуции

Результат — длинный и сложный путь до покупки и «головная боль» для PPC-специалистов и интернет-маркетологов. 

А ведь для анализа эффективности кампаний важно каждое из взаимодействий потенциального покупателя и рекламного контента. Нужно захватить, удержать, не потерять и измерить ценность каждой точки контакта в общей конверсии. 

Пример, отчет из Google ADS:

Отчет последовательностей взаимодействия пользователей в аккаунте Google Ads

Отчет в Google Ads > Инструменты и настройки > Пути > Основные последовательности

Первая позиция в первой строке — это заход пользователя на сайт по запросу «hot dog and crossfit Правый Берег». Как видим, покупатель два раза был запросу из этой рекламной кампании. Потом он уходил и заходил по другой кампании «hot dog and crossfit Левый Берег». Потом опять по первой кампании… 

Таким образом было совершено пять действий — кликов в контекстной рекламе, прежде чем произошла конверсия.

Но это далеко не предел. В шестой строке нашего примера — восемь взаимодействий. А ведь это платный трафик, а значит и расходы рекламодателя. Как понять, какие взаимодействия важны, а какие не очень, как оценить вклад каждого из взаимодействий, приводящих к транзакции — увидим далее.

Рекомендую также прочитать нашу статью про ассоциированные конверсии — https://sotnik.biz.ua/articles/assotsiirovannye-konversii-google-adwords/ (статья написана несколько лет назад, но она не теряет свою актуальность и сегодня). 

Вот еще один пример:

схематический путь пользователя к покупке

Путь пользователя до необходимой нам транзакции.

  1. Взаимодействие. Пользователь интересовался нишей и со смартфона вводил запрос «хорошие часы», заходил на сайт, смотрел модели, читал статьи… 
  2. Через какое-то время, изменил запрос на «купить мужские часы» и уже с компьютера попал на наш сайт и изучал контент.
  3. Заход через контекстно–медийную сеть, благодаря динамическому ремаркетингу. Попал на страницу и смотрел предложения по бренду «Royal London»
  4. Покупатель определился с маркой часов, с десктопа ввел в поиск «купить мужские часы Royal London», зашел на сайт и сделал покупку. 

Это типичный путь клиента, теперь разберем смысл.

Чем важен первый клик?

С одной стороны, пользователь ничего не купил. С другой — попал в созданную нами воронку продаж! 

Это этап сбора информации, покупатель еще не определился с тем, что хочет. Последний, четвертый этап — это финал, покупка. Между ними — связывающие этапы, которые ведут к покупке. Если не уделить им должного внимания, транзакция может не состояться. 

Пример говорит о важности каждого этапа, о ценности всех кликов и заходов рекламной кампании. Но тут появляется вопрос: как измерить вклад каждого из них в конверсию?

История моделей атрибуции

Немного истории...

Измерение значения каждого этапа пути к конверсии — относительно новая возможность. Около 7 лет назад, (когда я начал серьезно изучать контекстную рекламу), не было моделей атрибуции Adwords, а, соответственно, никто не измерял ценность каждого отдельного взаимодействия. 

Считалось, что лучше вообще отключать кампании, которые не приносят прямых конверсий. И это на первый взгляд логично, ведь за клики мы платим. Но система не учитывала то, что промежуточные этапы также работают на конечную цель. Для конверсии зачастую важны все касания пользователя и рекламного контента. Соответственно, можно было «наотключать» так, что количество транзакций заметно снижалось по «неизвестной» причине. 

Подробнее о моделях атрибуции трафика на сайт

Атрибуции необходимы для того, чтобы точно понимать, как работает та или иная рекламная кампания. 

Атрибуция Гугл рекламы

Чтобы разобраться в вопросе, давайте посмотрим, какие бывают модели атрибуции. Гугл предлагает шесть вариантов:

  • по последнему клику;
  • по первому клику;
  • линейная модель атрибуции;
  • с привязкой к позиции;
  • с учетом давности взаимодействия;
  • на основе данных; 
Какие бывают модели атрибуции в рекламе?

Виды Моделей Атрибуции

Разработчики Google говорят, что первые две модели атрибуции устарели и их не рекомендуется использовать. 

Интересно, что большинство рекламодателей используют модель атрибуции “По последнему клику”. Почему так? Потому что эта модель включена по умолчанию.

Разберем по порядку:

  • Атрибуция по последнему клику. Это самая простая модель, которая включена по умолчанию в Google ADS. Внимательные читатели уже заметили, что это та модель, речь о которой шла выше, когда говорилось о рекламе и устаревших моделях. 

Атрибуция по последнему клику

Учитывается только последнее взаимодействие и все значение конверсии присваивают последнему клику перед покупкой. Это ошибочный подход, но в нем есть и своя правда... Ведь последний клик нельзя игнорировать, по факту, именно он “привел” к конверсии.

  • Атрибуция по первому клику аналогична атрибуции по последнему.

  Атрибуция по первому клику

Принимается во внимание первое действие и игнорируются остальные. Недостатки такого подхода очевидны, и тем не менее у него также есть “своя правда”. Она заключается в том, что первое взаимодействие ценно тем, что именно благодаря ему удалось “затащить” пользователя в нашу воронку продаж.

Следующие четыре модели точнее, а значит могут дать более качественную информацию для настройки кампаний 

  • Линейная атрибуция — модель, при которой все взаимодействия равнозначны.

Линейная атрибуция

Она не игнорирует первое, последнее и промежуточные взаимодействия, но есть и недостатки. Вес конверсии распределен равномерно, а практика показывает, что в реальной жизни такого не бывает.

  • Атрибуция с учетом давности взаимодействий — это модель, при которой система отдает приоритет последним моментам соприкосновения пользователя и рекламы. Работает по принципу: чем ближе действие к конверсии — тем оно важнее.

Атрибуция с учетом давности взаимодействий

В этой модели Гугл считает, что самые эффективные взаимодействия — те, что приближают пользователя к совершению конверсии. Чем ближе взаимодействие к конверсии — тем оно ценнее. Это главный принцип данной модели.

  • Атрибуция с привязкой к позиции — отдает приоритет первому и последнему взаимодействиям (40% веса конверсии).

Атрибуция с привязкой к позиции

Это интересная модель атрибуции, которая совмещает в себе преимущества устаревших моделей “По первому взаимодействию” и “По последнему взаимодействию”. При этом также учитывает вклад промежуточных взаимодействий.

  • Атрибуция на основании данных — самая сложная и, возможно, самая эффективная модель. Требует опыта при настройке.

Атрибуция на основании данных

Используя эту модель, Google берет все данные о пользователе из базы данных, которую сам и собирает.  Система автоматически вычисляет вероятность конверсии для каждого, отдельного пользователя. 

Особенность — для того, чтобы запустить эту модель требуется сбор информации. Поэтому аккаунт должен проработать 30 дней, набрать 600 конверсий и 15000 кликов. 

Как и любой другой инструмент, все модели атрибуции имеют свои преимущества и недостатки. Какую использовать — зависит от задач и целей рекламной кампании, а также навыков и профессионализма специалиста по PPC. Давайте на практике разберем, как настраивать и изменять модели атрибуции.

Настройка модели атрибуции Google (AdWords) Ads

Включение атрибуции не займет много времени:

  • Заходим в Google ADS, нажимаем «Инструменты» — «Конверсии».
Настройка модели атрибуции Google (AdWords) Ads

Шаг 1

  • Нажимаем «+» и добавляем «конверсии».
Настройка модели атрибуции Google (AdWords) Ads

Шаг 2

  • Выбираем тот вид конверсии, который подходит для нашего бизнеса.
Настройка модели атрибуции Google (AdWords) Ads

Шаг 3

  • Включаем конверсию на странице настройки.
Настройка модели атрибуции Google (Адвордс) Ads

Шаг 4

  • В самом низу выбираем модели атрибуции из выпадающего списка.
Включение модели атрибуции Google (Адвордс) Ads

Шаг 5

Обратите внимание: модель «на основании данных» будет неактивна для “молодых” аккаунтов, которые не успели собрать достаточное количество информации.

Таким образом, мы включаем модели атрибуции и выбираем нужную. Также в этом разделе аккаунта Google ADS можно поменять модель атрибуции, выбранную ранее, или установленную по умолчанию.

Настройка модели атрибуции в Google Analytics

Теперь перейдем к включению моделей атрибуции в «аналитике»:

  • Заходим в панель администратора и нажимаем шестерню в левом нижнем углу. 
Настроить модель атрибуции в Google Analytics

Шаг 1

Здесь есть три колонки: «Аккаунт», «Ресурс» и «Представление».

  • На уровне «Представление» проматываем и находим пункт «уровни атрибуции».
Подключить модель атрибуции в Google Analytics

Шаг 2

Нажимаем его.

  • Переходим в раздел «Создать модель атрибуции».
Настройка модели атрибуции в Google Analytics

Шаг 3

Нажимаем кнопку «Создать».

  • После этого получаем возможность присвоить название выбранной модели.
Настройка модели атрибуции в Google Analytics

Шаг 4

Или выбрать одну из выпадающего списка.

На этом основная настройка завершена. Прямо сейчас вы можете перейти в аккаунт и за несколько минут выбрать подходящую модель атрибуции для каждой конверсии. 

Что это даст? Вот три шага настройки и использования атрибуций:

Три шага улучшения Ваших рекламных кампаний в Google ADS.

Три шага к улучшению Ваших рекламных кампаний: Measure, Attribute, Act!

Тем самым вы сможете использовать полученные данные для оптимизации ставок, повысите эффективность аккаунта, и доходность каждой, отдельной рекламной кампании.

Интересный момент: после включения атрибуции, конверсии в аккаунте Google Ads будут отображаться в виде десятичных дробей.

отображаться в виде десятичных дробей

Число конверсий в Google ADS — десятичная дробь 🙂

Так происходит потому, что система стала точнее делать выборку и отображать конверсии. Это означает, что все сделано правильно.

Заключение

В конце статьи важно отметить, что есть существенная разница между атрибутированием взаимодействий  в Google Analytics и Google ADS.

Отличие моделей атрибуции.

Основные отличия атрибутирования конверсий в Google Analytics и Google ADS.

Google ADS учитывает взаимодействия только в рамках одного канала — контекстной реклама. В то же время «Аналитика» измеряет эффективность по различным каналам. Если открыть раздел «Каналы» (в Google Analytiсs), то увидим, что пользователи приходят не только с платной рекламы, но и с органики, от емейл маркетинга, из соцсетей и т.д. Analytiсs атрибутирует вообще весь трафик, поэтому дает более подробную информацию. 

Для полноты картины рекомендую использовать оба инструмента атрибутирования взаимодействий (ADS и Analytiсs).

Еще один важный вопрос — какая модель подойдет для вашего бизнеса?

Выбор модели атрибуции

Единого ответа нет, все зависит от того, какова цель рекламной кампании, как построена воронка продаж в конкретном бизнесе, каков цикл сделки, средний чек, специфика продукта и многое другое… 

Нужно учесть много нюансов, отдельно разбираться с каждым случаем и индивидуально подбирать модель под бизнес.

Пробуйте, настраивайте, оптимизируйте кампании, увеличивайте конверсии и не забывайте делиться своими инсайтами в комментариях под статьей. А если чувствуете, что это важно для вашего бизнеса, но сами не решаетесь установить атрибутирование взаимодействий в рекламных кампаниях — обращайтесь к нам. С удовольствием поможем с атрибуцией и всем, что касается контекстной рекламы.

Видео доклада про модели атрибуции в рамках онлайн-конференции "PPC-Day".

Докладчик: Юрий Сотник