Обучение Google Analytics для новичков (часть 2)

Что-такое-Google-Analytics_03 (1)

Представляем вам вторую часть аналитики для новичков. Напомним, что в первой части мы говорили о сводках, ярлыках, оповещениях, какая их функция и чем они полезны. А сейчас давайте рассмотрим блоки "Аудитории" и "Источники трафика".

Аудитория google analytics

Следующий блок отчётов связан с характеристиками аудитории google analytics, которая посещает ваш сайт. Теперь погнали по пунктам:

  • Обзор. Это общая сводка по аудитории аналитики (Кэп), где можем видеть числовые данные по сеансам, уникальным пользователям, просмотрам страниц, среднее количество страниц на сеанс, средней длительности сеанса, показателю отказов, проценту новых сеансов, а также % посещений по языкам, на которых говорят пользователи (тут следует понимать языковые настройки браузера пользователя):

image05

А да, ещё можно увидеть, сколько (в %) за выбранный вами период времени у вас было новых посетителей (сине-зелёная круговая диаграмма справа на скриншоте). Это даст вам пищу к размышлениям о вопросе “а мой сайт вообще привлекает новых пользователей, или он чисто для своих?”.

Из того, что не показано цифрами, то это возможность быстрого перехода в отчёты по демографии, географии и мобильных устройствам. Об этом всём далее.

  • Активные пользователи. Этот отчёт даёт информацию о том, как меняется количество посетителей на сайта в разрезе 1 дня, 7 дней, 14 дней и 30 дней. Тут имеется ввиду, что если, например, взять в разрезе 7 дней, то график будет построен так, что он будет показывать статистику по 7 дней (то же самое по 14 и по 30 дней:

image12

  • Когортный анализ. Это относительно новый отчёт, который на первых порах может быть не совсем понятен, но рекомендуем вам потратить некоторое время, чтобы научиться понимать его и извлекать из когорт полезную информацию. В когортном анализе рассматривается группа пользователей, которая определяется с помощью специального параметра Google Analytics. По умолчанию когорты формируются по времени первого посещения, т.е. идёт объединение пользователей по какому-то общему для них маркеру и уже далее можно анализировать их поведение и выявлять те или иные тенденции их поведения на вашем сайте. Более подробно об этом загадочном отчёте почитайте тут. Визуально он выглядит вот так:

image02

  • Статистика по пользователям. Этот отчёт позволяет анализировать поведение отдельных пользователей благодаря возможности настройки User ID и Client ID. О том, как настраивать эти параметры и как анализировать данные, можно читнуть тут. Визуально это выглядит примерно так:

image11

  • Демография. Он включает в себя 3 отчёта google analytics: обзор, пол, возраст, и раскрывает демографические данные вашей аудитории. “Обзор” даёт общие цифры по тому, какое возрастное и половое соотношение в общем трафике вы получаете в выбранном разрезе времени. В левом графике можно выбрать показатель (смотрим на выпадающее меню на скриншоте ниже), по которому вы хотите посмотреть поведение и % пользователей по возрасту, а в левом графике - процентное соотношение по полу. Выглядит это так:

image03

  • Возраст. Сей отчёт в графическом виде показывает то, какой возрастной сегмент аудитории сколько конверсий приносит и как себя ведёт на сайте в выбранный вами промежуток времени. Ниже показано, какой это график:

image14

В самом верху графика (где сводка, использование сайта и т.д.) мы видим варианты статистики, которую дают вам все возрастные категории; цветными кружками показаны возрастные категории, которые отражены в графике ниже, ну и таблица внизу показывает поведенческие факторы для каждой возрастной категории. И мы можем выбрать ту или иную цель, чтобы увидеть, какая возрастная категория как конвертится.

    • Пол. Всё ровно то же самое, что и в предыдущем отчёте, только там “возраст” заменяем словом “пол” и смысл будет тот же.
  • Интересы. Отчёт показывает, к каким категориям интересов принадлежат ваши пользователи. Берётся 10 наиболее популярных категорий интересов. Как-то так оно показывается в отчёте “Обзор”:

image10

  • Сегменты аудитории по интересам. Отчёт показывает, приверженцы каких интересов чаще всего совершают конверсии или дают лучшие поведенческие факторы. При этом обратите внимание на то, что 1 человек может попадать в несколько категорий интересов. Интересов вагон и маленькая тележка (больше 100), но по умолчанию система даёт статистику по 10 самым популярным интересам в разрезе вашего сайта. Статистика выглядит примерно так:

image07

Обратите внимание, что достигнутых конверсий 30, но если брать суммарно по каждой категории интересов, то мы и увидим то, что говорилось выше - человек может принадлежать к нескольким категориям интересов. Также этот отчёт может вам дать понимание того, какого рода контент, под какие интересы делать на сайте, чтобы он был именно для людей.

    • Сегменты аудитории, присутствующие на рынке. Это показывает то, какие покупательские интересы у вашей аудитории. Т.е., он дополняет предыдущий отчет и более достраивает картину того, что собой представляет ваша аудитория. По “Другим категориям” картина интересов вашей аудитории стаёт ещё подробнее. Таким образом, вы можете получить такую информацию: например, ваша целевая аудитория это люди возрастом 25-34 лет, женщины, они любят фильмы, ищут для покупки мобильные телефоны и очень увлекаются шопингом. Вывод какой? Портрет целевой аудитории построен!
  • География. В этот отчёт входят отчёты по языку и местоположению ваших пользователей. Мы надеемся, что тут особо пояснять нечего, потому что информация о том, откуда приходят и на каком языке говорят ваши посетители важна для принятия некоторых решению по развитию сайта, ведению рекламных кампаний, почтовых рассылок и т.д.
  • Поведение. Показывает то. насколько пользователи вовлечены, как часто возвращаются на сайт и что очень немаловажно - кто оставляет больше заявок: новые или вернувшиеся пользователи. Поведение пользователей на сайте помогает анализировать и выявлять сильные и слабые стороны.
  • Новые и вернувшиеся. Показывает то, как себя ведут и кто лучше конвертит: новые пользователи или уже побывавшие ранее на сайте:

image16

  • Периодичность и время последнего посещения. Показывает то, как часто к вам возвращаются на сайт. На скриншоте ниже показано, что однократно на сайт было 6907 посещений, а 8 раз люди возвращались на сайт 101 раз. При этом те, кто зашёл на сайт 1 раз (и так сделали 6907 человек) просмотрели суммарно 9810 страниц, а те, кто 8 раз побывал на сайте - 139 страниц.

image00

  • Вовлечение. Показывает, как долго люди сидят на сайте. На скриншоте ниже видим, что 1-3 минуты (61-180 сек) 917 раз люди задерживались

image17

  • Технологии. Этот отчёт показывает то, из каких браузеров и мобильных сетей переходят ваши пользователи. Зная о том, какими технологиями пользуются посетители вашего сайта, можно понять, что оптимизировать и что улучшать на сайте. Например, оптимизировать работу сайта на всех браузерах. Отчёт по браузерам выглядит так:

image04

Отчёт по мобильным сетям аналогичный, только там перечисляются моб. сети, с которых вы получали моб. трафик на сайт.

  • Мобильные устройства. Показывает, с каких устройств к вам приходит трафик. Первый отчёт “Обзор” показывает долю трафика с ПК, моб. телефонов и планшетов:

image13

Отчёт же по устройствам показывает конкретно, из какого мобильного устройства к вам были переходы, какие поведенческие факторы они дали и сколько конверсий принесли.

  • Персонализированный. С его помощью можно создавать свои сегменты в зависимости от того, какой информации вам не хватает в стандартных отчётах.
  • Сравнение. Этот набор отчётов позволяет сравнить данные вашего сайта с данными по той или иной отрасли. Такая информация даёт возможность правильно оценивать вашу конкурентоспособность, тенденции по отраслям и, на основе этого, принимать решения по сайту. В этих отчётах можно выбрать любую из приблизительно 1600 категорий, нужное местоположение и объем трафика для сравнения. И это всё можно смотреть в трёх отчётах: “Каналы”, “Устройства” и “Местоположения”.
  • Пути пользователей. Сей отчётик визуализирует пути пользователей по сайту начиная со страницы входа и заканчивая страницей выхода. Этот отчёт позволяет сравнивать доли трафика из разных источников/каналов, анализировать модели поведения пользователей на сайте и обнаруживать возможные проблемы, которые мешают пользователям использовать ваш сайт максимально эффективно. Очень доходчиво о том, как использовать этот отчёт расписано в справке.

Источники трафика

Эти отчёты дают полную картину того, из каких источников/каналов к вам приходят пользователи. Это может быть как рекламный, так и социальный, реферальный, органический, и т.д. трафик. И всё это можно подробно анализировать в отчётах по источникам трафика. Погнали по деталям.

Обзор. Этот отчёт является общей сводкой по источникам трафика на сайт.

Весь трафик. Показывает статистику по трафику из источников и каналов, по которым происходили переходы на сайт за выбранный период времени. В него входят 4 отчёта.

  • Каналы. Статистика по трафику из этих 9 стандартных для Google Analytics каналов трафика:

image08

  • Карты эффективности. Этот отчёт показывает визуально (размерами квадратов) количество объема трафика с того или иного канала и цветом показывает насыщенность (относительный параметр) того или иного канала и его ценность и насыщенность от зелёного (хорошо) до красного (плохо).
  • Источник/Канал. Показывает, из какого канала (Google, FB, Яндекс и т.д.) какой тип трафика пришёл (organic, cpc, social etc.) и какие показатели эффективности при этом получились на выходе.
  • Рефералы. Отсюда вы получите информацию о том, из каких сайтов/сервисов, на которых размещена ваша ссылка, вы получали трафик за выбранный период времени. По умолчанию рефералов показывается 10, но вы можете выбрать и больше строк выбрав соответствующее их кол-во в правом нижнем углу экрана. Пример рефералов на скриншоте ниже:

image15

AdWords. Очень полезный и жизненно важный отчёт для рекламодателей, которые размещают свою рекламу в Google AdWords. Тут собраны самые важные отчёты, которые максимально глубоко (в дополнение к отчётам в самом рекламном интерфейсе) анализировать ваши рекламные кампании. В этом блоке содержатся такие отчёты:

  • Аккаунты. Если у вас есть несколько рекламных аккаунтов, которые связаны с этим представлением Google Analytics, то система будет показывать отдельно по каждому аккаунту сводную статистику.
  • Кампании. Показывает статистику по всем активным кампаниям AdWords. Всю его полезность можете почерпнуть здесь
  • Карты эффективности. Об этом отчёте мы говорили выше. Тут смысл тот же, только в разрезе вашей кампании в Google AdWords.
  • Дополнительные ссылки. Это отчёт о том, насколько эффективны ваши дополнительные ссылки.
  • Корректировки ставок. Показывает информацию о том, какие корректировки ставок для каких устройств установлены.
  • Ключевые слова. Здесь вы можете увидеть эффективность по всем ключевым словам, которые получали клики.
  • Поисковые запросы. Информация о том, как сработали те или иные поисковые в ответ на показ ваших объявлений в поисковой сети.
  • Время суток. Показывает в разрезе суток (почасово) объем трафика из контекстной рекламы. Этот отчёт позволяет более глубоко анализировать аналогичный отчёт в Google AdWords и принимать более взвешенные решения по расписанию показа объявлений в разрезе суток и дней недели и по корректировкам ставок.
  • Конечный URL. Сей отчёт показывает эффективность ваших конечных УРЛ, по которым настроена ваша контекстная реклама. По этому отчёту можете анализировать и определять - какие страницы хорошо работают и конвертят, а какие надо бы отремонтировать, чтобы они давали лучший результат.
  • Таргетинг медийных объявлений. Тут всё аналогично отчёту “Контекстно-медийная сеть” в аккаунте AdWords, только тут вы можете проанализировать и поведенческие факторы по трафику из ваших кампаний в КМС.
  • Видеокампании. Ни за что не поверите, но этот отчёт позволяет проанализировать эффективрость ваших видеокампаний, созданных с помощью AdWords для видео 🙂
  • Торговые кампании. Тут понятно, о чём идёт речь.

Search Console. Этот набор отчётов показывает эффективность поискового трафика. Эти отчёты стают доступны после связи вашего аккаунта Google Analytics с аккаунтов Search Console. Далее подробнее по каждому отчёту пройдёмся.

  • Страницы входа. Этот отчёт показывает эффективность ваших страниц, которые участвуют в органической выдаче. Тут можно увидеть количество показов и кликов по ним, среднюю позицию, а также поведенческие факторы, которые они дают.
  • Страны. Показывает, в каких странах ваш сайт пользуется наибольшей популярностью, и где обитают пользователи, которые часто переходят по вашим УРЛ.
  • Устройства. Показывает, какими устройствами пользуются те пользователи которые видят ваш сайт в огранической выдаче и переходят по вашим ссылкам.
  • Запросы. Этот отчёт показывает, какие поисковые запросы приводили к показу вашего сайта в огранической выдаче.

Соцфункции. В этих отчётах собрана самая необходимая информация, которая позволяет вам оценить пользу от вашей активности в социальных сетях. Её основные отчёты такие:

  • Обзор. Этот отчёт показывает общую статистику по эффективность вашего размещения в соц. сетях, особенно это касается доли конверсий из социальных сетей в общем кол-ве конверсий. Выглядит этот отчёт так:

image06

  • Переходы из сетей. Этот отчёт позволяет узнать, из каких соц. сетей вы получаете лучший трафик с точки зрения поведенческих факторов. На основе этого можно делать выводы о том, в какой социальной сети надо усилить присутствие, а в какой подачу контента стоит пересмотреть. Всё это выглядит приблизительно так:

image09

  • Страницы входа.Тут можно увидеть, как реагируют пользователи из соц. сетей на ту или иную страницу вашего сайта, переходя по ней.
  • Конверсии. Тут всё просто - вы видите, какая социальная сеть приносит больше всего результата в виде конверсий. Это уже позволяет правильно корректировать стратегию своего присутствия в соц. сетях с целью повышения отдачи.
  • Плагины. Если на вашем сайте установлены социальные плагины (например, кнопка +1), то в этом отчёте вы можете видеть эффективность этих плагинов. С помощью этого отчёта вы будете знать, на каких страницах вашего сайта пользователи чаще всего совершают действия с соц. плагинами (репосты в свои соц. сети).
  • Пути пользователей. Тут вы можете видеть, какие страницы и в какой последовательности посещали на вашем сайте пользователи, перешедшие к вам из той или иной социальной сети.

Кампания. Этот отчёт показывает эффективность по всем вашим кампаниям, где проставлены utm-метки.

  • Все кампании. Собственно, здесь виден список всех ваших помеченных кампаний и данные по их эффективности.
  • Оплачиваемые ключевые слова. Тут показана эффективность по тем ключевым словам, которые сработали в ваших платных рекламных кампаниях.
  • Неоплачиваемые ключевые слова. Здесь, соответственно, информация по неоплачиваемым ключам, например, это могут быть помеченные ссылки из органики
  • Анализ расходов. Тут дана общая информация по расходам на все источники и каналы трафика, с которых вы получили переходы, а также их эффективносить. Выглядит этот отчёт так:

Последняя, третья часть, будет посвящена “Поведению” и “Конверсиям”.

До новых встреч! Не забывайте лайкать материал, если он был для вас полезным.