Вводные данные:
Семантическое ядро: Собрано, мы расширяем количество запросов
Технический аудит: Не проведен
Трафик: 900-1100 в месяц
Ссылочная масса: 180 доноров
Цель: Определенные ключевые позиции в ПС Google
Что сделали на начальном этапе?
- Провели детальный технический аудит для выявления ошибок.
Обнаружили ошибки и внедрили следующие правки:
- Настроен 301 редирект с верхнего регистра на нижний. Теперь УРЛ адреса доступны только в нижнем регистре.
- Файл robots.txt приведен к рекомендованному виду.
- Мета-тег «robots» с атрибутом content=”noindex,nofollow” проставлен для страниц сайта, которые не несут пользы для поисковых систем (страницы авторизации, регистрации, админ-панель).
- Сделали грамотную перелинковку на сайте.
- Создан файл sitemap.xml, залит на сайт в каталог site.com/sitemap.xml + добавлен в панель вебмастеров.
- На сайт внедрена микроразметка хлебных крошек. Теперь сниппеты поисковой выдачи имеют привлекающий вид с помощью: <div class="breadcrumb" xmlns:v="http://rdf.data-vocabulary.org/#"><span typeof="v:Breadcrumb"><a href="/" rel="v:url" property="v:title">URL сайта</a></span> » <span typeof="v:Breadcrumb"><a href="URL Сайта" rel="v:url" property="v:title">Название сайта</div>
Проверка структурированных данных выдает ошибку, но! в панели вебмастеров уведомление о ошибке не приходит, значит можно юсать :), в итоге мы имеем красивый выделяющийся сниппет
- Собрали семантическое ядро
Внедрили релевантные теги Title (Для каждой посадочной страницы прописаны уникальные title, описание которых в точности отображает содержание страниц. При этом в title входят ключевые запросы)
- Прописали структуру контента употребив ключевые слова по иерархии СЧ-НЧ с помощью тегов H1-H6
мета-тег Description (Для каждой страницы прописаны уникальные description, описание которых в точности отображает содержание страницы, кроме того отображение тега стало привлекательней и информативней для пользователей)
- Внедрены атрибуты тега <img>, alt и title
Анализ конкурентов в нише
Для того чтобы начать продвижение, проанализировали конкурентов:
- Внутреннюю составляющую
- Внешнюю составляющую
У сайтов в топе, контент в объеме 6000+ символов. Внедрение самого ВЧ ключа 1 на 150-300 знаков. При этом берем среднее значение.
По ссылкам конкуренты у нас как банки, так и небольшие кредитные организации. Бюджет у нас ограничен, и соревноваться с банками по ВЧ запросам на начальном этапе мало вариантов, т.к. ссылочная масса в районе 10-20 раз больше в сравнении с нашей.
Для того чтобы добиться ТОПа. берем по объему большее количество символов в текстах на посадочных страницах + выбираем СЧ ключи и НЧ ключи по запросам для продвижения.
Что имеем по ссылочной массе до начала продвижения
Сайт продвигался неравномерно по ссылкам. Что негативно влияет на трастовость ПС по отношению к сайту.
Прирост и удаление доменов до начала продвижения сайта. Как видим из скриншота, с 0 до 100 доменов за 1 месяц в плюс, так и до 150 доменов в минус на следующие месяца. Траст таким путем будет сложно заполучить.
Продвижение сайта
Когда внедрили все правки, написали контент и начали двигать ссылками, то рост как по трафику, так и по позициям в течении несколько месяцев не наблюдалось. Через некоторое время заметили, что контент сайта сворован. Окей, заменили контент. Через несколько дней такая же ситуация.
Тут мы призадумались, ведь сайты-воры сменились, но ситуация с нашим сайтом не изменилась.
Когда начали проверять, кто своровал контент, то были удивлены. Ведь в итоге оказалась следующая ситуация:
Контент воруют автоматические парсеры-дорвеи, на которые не зайти. Дорвеи перенаправляют на мейл.ру, и дают траф на один из самых больших и трастовых банков в России. Мы отключаем подгурзку js, и заходим на сами дорвеи. Видим, что они создаются автоматически, и даже если мы напишем заявку в DCMA, то у сайта-заказчика бюджет позволит создать еще десятки тысяч дорвеев, и наше продвижение уйдет на борьбу с ветряными мельницами.
Спокойствие Карл, только спокойствие. Что делаем дальше?
Создаем антипарсер
Антипарсер регистрирует каждый заход и переходы по сайту. С его помощью мы можем отсеять подозрительные заходы на сайт, которые могут являться программами созданными конкурентами для копирования нашего контента и использования его на своих ресурсах для повышения трафика на своем сайте, и понижения релевантности контента на нашем сайта, как следствие потерю позиций.
Мы вручную перебираем все подозрительные заходы, они выделяются среди обычных заходов пользователей
В качестве эксперимента, после добавления нескольких подозрительных IP - адресов в черный список, мы добавили текст на страницу.
Как результат - за месяц, контент остался нетронутым, что является хорошим результатом.
Действия конкурентов со стороны ссылок
На протяжении всего времени продвижения сайта, сталкиваемся с тем, что на нас постоянно и регулярно проставляются некачественные ссылки с переспамленных сайтов. Боролись тем, что закрывали в disavow tools. После выхода 4 Пингвина, перестали закрывать, и в принципе результат норм, пингвин работает 🙂
Продвижение вторым кругом усиления ссылками
При построении ссылочной стратегии, мы делали упор на продвижение ссылками с источников УКР региона, т.к. сайт предоставляет услуги на UA рынок.
Так как несколько месяцев продвижения подобный тактики не дали результата, то мы делаем следующее. Пишем контент большого объема, договариваемся с вебмастерами РУ сегмента (на Российских площадках), взяты сайты не новостники, а именно целевые, тематичные, было даже пару конкурентов в нише, но факт того, что регион УКР, за нормальные деньги, они согласны разместить ссылки на блоге.
После этого, мы договариваемся о том, чтобы разместить на сайты доноры еще по несколько ссылок, через биржи (используем миралинкс), для максимального эффекта.
После этого месяца, продвигаем обычными ссылками.
Анкор-лист
Безанкор - 73%
Анкор - 27%
Остальные данные видны на скриншоте.
Что получили по позициям
По жирным запросам + тем запросам, которые были даны клиентом на начальном этапе работы в данной тематике мы получили хороший результат. Клиент доволен 🙂
В одном из столбиков есть неплохая нестабильность, результат выхода Пингвина 4.0
Видимость сайта в поисковой системе Google
Что получили по трафику
После внедрения правок, мы получили спад до 900 трафика в месяц из-за перестроения семантики на сайте, после антипарсера + норм круга усиления, получили в январе 1666 трафа.
Рост конверсии
Видим рост конверсии с момента настройки и увеличения трафика.
Общая картинка конверсий сайта
Работаем дальше и получаем результат.